Как выбрать уместный подарок?

Подарки – это очень древний ритуал, смысл которого сейчас немного затерся, но всё же подарки любят все без исключения. Существуют личные подарки, что-то особенное для близких людей, и универсальные, для знакомых из дальнего круга, для коллег и партнеров. Самым универсальным подарком являются деньги, но дарить их коллеге или партнеру, и уж тем более боссу как минимум несолидно, а маленькие дети тоже вряд ли обрадуются зеленым бумажкам вместо велосипеда или вертолета на радиоуправлении. Дарить близкому человеку деньги – это «ленивый» подарок, который имеет некий оттенок пренебрежения: вместо того, чтобы продумывать и выбирать подходящую вещь, вспоминать, о чем близкий давно мечтает, улавливать намеки, слышать случайно брошенные фразы и проделывать другую, кстати сказать, весьма интересную работу, человек просто положил деньги в конверт. Такой подход выхолащивает саму идею подарков, превращая древнюю традицию в «кассу взаимопомощи» советского типа. Если это вам не подходит, и вы задались целью найти подходящий подарок к случаю – эта статья именно для вас.

Подарок для мужчины

774955-bffc1bec7f2275ce171b2debdaf28a47

На фото: Коллекция Scotch Whisky от Villeroy Boch

Перед тем, как дарить универсальный подарок, подумайте – можете ли вы вспомнить, чего давно хочет этот человек? Наверняка вы быстро придумаете что-то подходящее для лучшего друга, отца или брата, но если он не настолько близок вам, с отражающим индивидуальность подарком могут возникнуть проблемы. Чтобы не прогадать и в то же время не показаться банальным, дарите подарки, связанные с хобби человека: это может быть рыбалка, рисование, автомобили, серфинг, кемпинг, вкусная еда и тому подобное. К примеру, любителю кемпинга отлично подойдет качественный термос или гамак, а гурман по достоинству оценит набор для фондю или раклетницу.

Если вы не можете подыскать ничего подходящего, всегда найдутся универсальные «мужские» подарки: набор для бара или любая другая барная принадлежность, набор для барбекю, курсы экстремальной езды или прыжок с парашютом, качественный набор для инструментов, дорогой алкоголь. Практически каждый мужчина будет рад любому из этих презентов.

Подарок для женщины

33b13d7adab000ef8974f76bab634087

На фото: Набор чашек для капучино на 2 персоны New Wave Caffe от Villeroy & Boch

Выбирая подарок для женщины, следует помнить, что прекрасная половина человечества превыше всего ценит эстетические качества подарка – ни одна женщина не расстроится, если ей преподнести ювелирное изделие или оригинальный предмет интерьера, который украсит её дом. Выбор ювелирных изделий велик, но нужно знать вкусы женщины: кто-то не любит рубинов, а кто-то предпочитает серебро золоту.

Что касается предметов интерьера, иногда просто поразительно, до чего удивительными могут быть вазы, подсвечники, наборы бокалов для женских вин и посуды из прелестного тончайшего фарфора! Даже кастрюля у многих современных производителей может быть настоящим произведением искусства. Но все же кастрюлю оценит не каждая женщина, лучше выбрать более романтичный подарок. Для практичных же представительниц слабого пола прекрасно подойдет домашняя техника: тостеры, кофеварки, блендеры, скороварки, ломтерезки – не все мужчины могут понять, как радует женское сердце пополнение кухонной утвари новым стильным гаджетом. Также каждая женщина будет искренне рада сеансу массажа или SPA.

Подарок для босса, партнера по работе

zack__50010_2

На фото: Аксессуары для камина от Zack

Такого рода подарки редко дают простор для фантазии и по определению дорогие, впрочем, не чрезмерно. В мировом деловом этикете не принято дарить дорогие подарки потенциальным деловым партнерам на стадии переговоров, но может быть вполне уместной собственная рекламная продукция и полезные аксессуары с фирменным знаком. В целом этикет в отношении деловых подарков довольно строг: подарок не должен быть дешевым, слишком дорогим, двусмысленным или личным, демонстрирующим фривольность.

Предметы интерьера, так часто даримые руководителям, обычно отлеживаются в кладовой. Лучше всего подходят качественные практичные подарки известных брендов, солидные и при возможности отражающие личность начальника или делового партнера. Это может быть инвентарь для камина, набор для гриля, элитные и действительно полезные аксессуары: ключница, диспенсер, корзина для зонтов, кулер для бутылки, настенные часы. Согласно этикету, завернут подарок должен быть лаконично и неброско.

Подарок для ребенка

VB_KiddyBears_1346b7917a003

На фото: Набор детской посуды в чемоданочике Kiddy Bears от Villeroy & Boch

Что подарить своему ребенку мы обычно знаем – дети открыто говорят нам обо всех своих желаниях, делятся каждой мыслью. Тогда как подарок для племянника или крестника может вызвать затруднения. Обычно при выборе подарка для ребенка взрослые допускают две основных ошибки: ориентируются только на родителей, или же только на ребенка. Если подарить ребенку, который не любит читать, книгу, это обязательно порадует его родителей («теперь-то наконец читать начнешь»), но расстроит именинника, который ожидал чего-то более приятного.

Если же прислушиваться только к желаниям ребенка, это может стать медвежьей услугой, ведь дети так часто хотят того, что на самом деле вредит им (сладости с консервантами, игровые приставки). Лучше всего найти золотую середину и выбрать то, что порадует ребенка и в то же время принесет ему пользу. Всё зависит от увлечений малыша, это может быть велосипед, мольберт, самокат, курсы. Также хорошим подарком станут специальные детские наборы фарфоровой посуды, приборы для детей от европейских брендов, бутербродницы и детские термосы. Есть очень красивые и качественные модели с героями любимых сказок и мультфильмов, и таким предметом ребенок с радостью заменит старый неинтересный вариант.

Подарки – это сложно, особенно если вы не очень хорошо  знаете того, кому этот подарок предназначен. Дарите – как чувствуете, заботясь о том, кому вы выбираете подарок; думайте об этом человеке, рассматривайте варианты – и вы обязательно отыщете тот подарок, который по-настоящему восхитит и оставит теплый след в чьей-то душе.

0 ответы

Ответить

Хотите принять участие в обсуждении?
Смело внесите свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *